Описание пастьбы и начального обучения

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
31 мар 2009, 20:53
Алина
Отличной ролик! Очень веселый получился:) Супер!

Бордер колли - моя первая собака, которая не пьёт из унитаза.
Бордер колли на футболках http://border_collies.printdirect.ru/
31 мар 2009, 21:25
Vareghka писал(а):
Алин видео супер :Bravo: :good: Спасибо!


А вы просто здорово пасёте, вот и ролик хорошо получился! :wink:
11 май 2009, 11:28
9-10 мая мы были на обучении пастьбе с финской школой Swedun Paimennuskoulu в Эстонии. Ездили с тремя бордерами: Эрго 6 лет, Листа 14 мес., Джей-Джей 6 мес. У всех собак инстинкты есть, очень хорошие, и все их сразу показали. С каждым заходом в загон молодёжь становилась всё увереннее и увереннее, А Эрго порадовал всех, в том числе и ведущих семинар, скоростью обучения.

Все собаки видели овец первый раз в жизни. В свой первых заход они просто знакомились с этими диковинными зверями, и как раз продемонстрировали высокий уровень инстинктов. Ну а после этого начались задания ;) Первое задание такое: когда собака выходит с тобой на 12 часов (хозяин на 6 часов- т.е. друг напротив друга, а между нами овцы), надо её положить. Потом, когда собака лежит, хозяин начинает двигаться на собаку и собака должна двигаться от него, опять выходя на те самые 12 часов. Там опять укладка. Т.е. собака обучается находиться напротив хозяина, за овцами, а также движению по часовой или простив часовой стрелки- базовым навыкам в пастьбе овец.
Листа, 14 месяцев. Второй день занятий.

У Эрго задание немного посложнее- помимо движения по часовой или против часовой стрелке и укладки напротив хозяина прибавилось движение собаки за стадом на хозяина. На видео помимо всего прочего я пытаюсь поставить движения по кругу на команду:
Эрго, 6 лет. Второй день занятий

Джей-Джей до таких заданий ещё не дорос, пока от мелкого с основном требуется проявлять интерес к овцам, следовать за ними.
Джей-Джей, 6 месяцев. Второй день занятий

В основном в обучении участвовали бордера, были два кэтлдога, 2 колли, 1 австралийская овчарка- все из Эстонии.
Думаю, эстонские представители на этом форуме Света и Наташа про своих пёсок сами расскажут :wink: Тем более в теоретической части они сильнее- интересовались-готовились, а мы просто так поехали, особо теорией не интересуясь до поездки.
11 май 2009, 15:39
Наташа разместила ссылку на фото от Леэлет:

http://public.fotki.com/nuuskurnina/kar ... oolitus-ii
12 май 2009, 09:46
Ингунин фоторассказ-отчёт о поездке
13 май 2009, 10:53
Вот и мой фотоотчёт ;) Фото Петера Акимова.

Путешествие латвийских бордеров на пастьбу овец в Эстонию.

Главные действующие лица. Вернее морды :grin:
Изображение
Бордер колли Болти, 5 мес; Эрго, 6 лет; Листа, 14 мес.; Джей-Джей, 6 мес.
Болти- бордельная родственница Джей-Джея, живущая в Эстонии. Её хозяйка милостливо приютила нас всех ночью, за что ей огромное спасибо!!!

А это другие главные действующие морды, без которых великие веселушки не состоялись бы:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эта овца выделялась среди товарок гордой статью и экстерьером (обратите внимание на вполне выставочную стойку!)- она даже бегала гордо подняв голову:
Изображение

День первый.
Знакомство собак с овцами. Эрго- наблюдает как работает опытная бордер колли Чили (Эст):
Изображение

И вот он сам в загоне. Первые шаги по овечьей земле :mrgreen:
Изображение
"А вы кто такие будете?"
Изображение
Изображение
"Может вас напугать?"
Изображение
"Эй, вы куда?"
Изображение
И тут его пробило. Или включило:
Изображение
Изображение
Изображение
Заслушиваем вердикт инструктора:
Изображение

Листа.
"Ой какие штучки побежали!"
Изображение
"Ого-го! : :shock: Ага... Эге-гей!!!"
Изображение
Изображение
Изображение

Джей-Джей. После знакомства с овцами ему была присвоена новая кличка. Хозяйке тоже- а чтоб соответствовала :mrgreen:
"Вы кто?"
Изображение
"Ну-ка, ну-ка... Ух ты, чем они тут занимаются!"
Изображение
"Побежали!"
Изображение
Изображение
Уф, наконец-то остановились и познакомиться можно..."
Изображение

Второй заход в загон и сразу задание. Объясняют почти на пальцах- для особо одарённых :twisted:
Изображение
Палку в руки и вперёд! Задание для Эрго состояло в том, чтобы находиться с собакой друг напротив друга, а посередине между нами овцы, и когда собака точно напротив меня её надо положить.
Изображение
Изображение
Затем, двигаясь на собаку, надо побудить её двигаться от меня:
Изображение
И когда она опять займёт позицию напротив меня снова положить:
Изображение
И снова двигаться- в другую сторону:
Изображение

Следующие представители Латвии- Света и Листа. Опять неудобоваримую палку в руки и вперёд!
Изображение
Задание у неё практически такое же- вывести собаку напротив себя и положить. Затем побудить двигаться от себяпо кругу.
Изображение
Но овцы с молодыми собаками ведут себя по-другому- они впечатываются в забор загона, могут и вместе с человеком :roll: :mrgreen:
Изображение
И приходится их от забора отлеплять- а это совсем непросто!
Изображение
Изображение

А Ингуна и Джей-Джей решили пасти овец в своём собственном, неповторимом стиле- танцующем! И палка Ингуне ничуть не мешала- разве может реквизит мешать! :wink: Задание к нашему удивлению 6-тимесячному бордерёнышу дали такое же, как и всем остальным :shock:
Изображение
Изображение
Но на овец танцы впечатления не произвели (по крайней мере я так их поведение расцениваю)- они дружненько попытались влепиться в забор, а Ингуна их мужественно отдирала. Вместе с собакой.
ИзображениеИзображение
Отодрала! И Джей-Джей смог с помощью Киммо выполнить задание:
Изображение
"Овцы! Стой- раз, два! Мы будем вас пасти!" :mrgreen:
Изображение
Выловила...
Изображение

А это 5-ти мес. Болти и Наташа:
Изображение
Всех владельцев молодых собак в обязательном порядке впечатывают в забор:
Изображение

Света и Винни, 1 год- задание всё то же. Это его третья учёба с овцами, предыдущие две были в щенячьем возрасте:
Изображение
Изображение

На третьем подходе взрослые собаки оттачивали то же самое задание, а молодёжь просто тусила с овцами. На самом деле конечно не просто, а с великой конечной целью, но собаки об этом не знали, им было вполне весело и интересно.

День второй.
Я с Эрго сразу получаю новое задание- помимо обхода стада и укладки за ним напротив меня, после укладки собаке надо двигаться за стадом на меня. Двигаться медленно, не нестись. Вот над всем этим + смена направления движения вокруг стада и работаем:
Изображение
Изображение
Изображение
Видео я уже ставила, другого пока нет.

Света и Листа. Пытаются уложиться за стадом, желательно в центре загона:
Изображение
Изображение
Припечатались... Уже хорошо отрепетированное накануне отдирание овец от забора:
Изображение
И заработало!
Изображение
Изображение
Изображение

Юная пастушка- Болти:
Изображение
Изображение
Изображение

Ингуна и Джей-Джей тоже решили начать с хорошо отрепетированного- отклеивания овец от забора :twisted: :mrgreen:
Изображение
Это получилось у них мастерски- не зря репетировали накануне. ;) И пошла настоящая работа!!!
Изображение
Изображение
Изображение

На самом деле отклеивать овец от забора не так уж и просто- они ж ничуть не хотят от него отлипать! И идти надо в лоб на овец, а для этого от собаки требуется мужество и уверенность в себе.

Последний заход в загон с овцами у всех был очень хорошим, а уж как отличалось поведение собак!

Эрго участь оклеивальщика тоже не миновала- сам прилепил, сам и отклеивай!
Изображение
Отлепил- теперь работай!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Листа с отклеиванием овец от забора справляется легко!
Изображение
Изображение
"Ну, отлепленные, паситесь!"
Изображение
А пока Листа работает, её хозяйка, насмотревшись на Ингуну, ударилась в пляс:
Изображение
На самом деле Света шикарно работала палкой! У собаки сразу появились большушие дуги, и направление замечательно собака меняла:
Изображение

Умничка Джей-Джей:
Изображение
Изображение
Изображение

Вот на такой замечательной ноте мы и закончили своё и собачье учение, загрузились в машину и поехали домой.
28 май 2009, 17:35
Обзавидовалась!!!!! :wink:
19 июн 2009, 12:18
Информация из Эстонии

On August 8-9 there's a chance that another trainer from Finland is coming. Annika Paarvio is a known herding trainer and judge. This training course is only for the border collies, however, and I'd like to know if anyone from Latvia is interested in coming. Let me know by the next week. The training course only takes place only if we manage to fill it (12 border collies). It would be great if that many border collies from Latvia and Estonia would come together.

Ну а мы сами едем на тренировки по пастьбе в Эстонию 3 и 23 июля :)
06 июл 2009, 15:52
Переведу и дополню фотоотчёт Darty о нашей поездке на пастьбу в Эстонию 3.07.

Пасти овец ездили бордера Эрго (6,5 лет) и Джей-Джей (7,5 мес) и австралийские овчарки (папа и сын) Юно (4 или 5 лет) и Бэри (7 мес.). Кроме того свои силы в пугании овец попробовал папийон Макс:
Изображение

Овцы: "Понаехали тут пастухи" :mrgreen:
Изображение

12-летняя местная жительница: "Посмотрим, что же эти приезжие умеют" :)
Изображение

И ещё местная жительница- 3-хлетняя Сара, завидующая нам: "Понаехали тут всякие, отбивают хлеб у местных жителей":
Изображение

Джей-Джей: "Эгегей! Там овцы!"
Изображение

"Мам, получай! Я их гоню к тебе!":!
Изображение

"Сейчас ещё раз гони с той стороны":
Изображение

СУПЕР! Так держать!!!
Изображение

"Молодец, мальчишка!"
Изображение

"Иди, я тебя похвалю":
Изображение

Обсуждение работы собаки и человека за забором загона:
Изображение

Изображение

Эрго в работе:
Изображение

Изображение

Изображение

"Медленнее!":
Изображение

"Умничка, пёс!":
Изображение

"И нам так надо научиться...":
Изображение

"Учись, малыш, у профи":
Изображение

Бэри: "Вау! Они бегают! Надо их поймать!!!":
Изображение

Изображение

Юно и Алексей:
Изображение

"Да понял я, понял что делать надо":
Изображение

Изображение

"А чё это вы с нашими овцами делаете, а?"
Изображение

"А давайте нас попасите, мы вам покажем где раки зимуют!": :mad:
Изображение

Макс: "Ух, чего там Джей-Джей вытворяет! Интересно, а я так смогу?":
Изображение

"Спасайся кто может- я иду!":
Изображение

"Ееее!!! Они меня боятся!" :twisted:
Изображение

"Я- лучший пастух на свете!!! :lol:
Изображение

И видео от меня :)
Ингуна и джей-Джей:
video-1
video-2

Я и Эрго:
video-1
video-2
video-3

Ивета и Бэри:
video-1

Алексей и Юно:
video-1
video-2
29 июл 2009, 11:23
23 июля мы были на очередном (для наших бордеров третьем) занятии по пастьбе овец. Компания собралась очень пастушья: бордера Эрго, Джей-Джей, Ами и Лила, австралиец Бэри. Эстонскую сторону представлял шелти Джокер.

К моему большому удивлению, фотографий Эрго в моём фотоаппарате не оказалось :shock: :cry: Так что без картинок расскажу и надеюсь, что видео будет :wink: Задания были всё те же: обход стада по команде по часовой или против часовой стрелки, фиксация за стадом и по команде сопровождение стада на хозяина. При помощи палки удалось добиться правильной- медленной- скорости. Дальше будем работать над большими дугами- они были у Эрго на первом занятии, а сейчас он двигается близко к овцам.

Джей-Джей. Сразу чувствуется, собака из рабочего питомника, с работающими по специальности предками. Если бы хозяйка не делала вид, что она разбирается в пастьбе овец лучше бордера, то бордерёныш был бы просто великолепен. Он и стал работать замечательно как только хозяйка прекратила командовать :wink: Следующий раз везём с собой на занятия скотч...
Изображение

Изображение

Ами. Вот где родственные связи видны! (Ами- сестра-однопомётница Эрго) Ещё одна спринтерша- над снижением скорости в основном и работали (надеюсь хозяйка поправит если я ошибаюсь):
Изображение

Изображение

Изображение

Лила. Видимо, её дома плохо кормят... :mrgreen: Желание работать у собаки выше крыши, работали в основном над выработкой бережно-уважительного отношения к овцам (опять же, хозяйка поправит-дополнит):
Изображение

Изображение

Бэри. У австралийского ребёнка большое желание познакомиться со странными зверюшками поближе и поиграться. Работали над спокойным отношением к овцам:
Изображение

Изображение

Изображение

Джокер. Это первое знакомство 8-мимесячного шелтёныша с овцами и чего ожидать не знал никто включая хозяйку. Но и такого бурного восторга собаки тоже никто не ожидал! Хозяйка с трудом смогла оторвать Джокера от увлекательного занятия :wink:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а теперь заранее незапланированные пастухи. Со мной был дочкин шелти Сэйко (1,5 г). Естественно, овец Сэйко никогда до этого не видел. Он долго сидел около загона и смотрел как все работают. Но пример Джокера меня вдохновил, и я решила посмотреть на пастуха в деле. Войдя в загон, сначала мы с ним следовали за овцами, но вскоре и его, как Джокера, пробило! Самое удивительное, что у нас с Сэйко получилось сделать укладку за стадом- вот уж этого я от шелтя никак не ожидала :shock: :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И самый удивительный пастух- лабрадор-ретривер Рэйчи. Она обзавиловалась собакам в загоне до такой степени, что свалила хозяйку с ног. С согласия владельца овец дали и ей возможность познакомиться с овцами. А Рэйчи, как заправский пастух, стала сбивать в кучу отбившихся овец!
Изображение

Изображение

Изображение

"Так мало? А другие вооон сколько бегали в загоне!"
Изображение

"Господи, да неужто они наконец уезжают?!?" :mrgreen:
Изображение
29 июл 2009, 13:04
dresetajs,
Ой, как я Вам завидую :oops: ! Мне, наверное, никогда не удастся с Мухой попасть к овечкам :dry: ...
29 июл 2009, 13:52
bordercollie

Почему такой пессимизм? :wink: Надо верить в лучшее! :)
29 июл 2009, 15:37
dresetajs
эх, жаль я на своём тарифе "дачный":)) не могу фоторафии смотреть. Но и рассказ впечатляет, молодцы все и лабрадорчик тоже - надо же! Хорошая у вас компания пастухов подобралась!

Border Collie... Brains Before Beauty...
29 июл 2009, 15:43
Mashinka

Спасибо! Но всё круче- это ПССная компашка у нас что надо подобралась! :wink: Именно ПССные пастухи на занятии были- мы ж прям с пастьбы дальше в Спасательный тренировочный лагерь двинулись :)
29 июл 2009, 15:52
dresetajsда, вот мне и нравится, что вы и работаете, и пользу приносите по современным нуждам, и про породное предназначение не забываете, и всё вместе делаете - молодцы!

Border Collie... Brains Before Beauty...

Сообщений: 166 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0