F.A.Q. для новичка

Делитесь своим опытом, задавайте свои вопросы по уходу за бордер колли!!!
Ответить
Сообщений: 421 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29 След. Страница 18 из 29

Сообщение
Автор
13 фев 2011, 15:50
Тоже неожиданно возник вопрос.
Планирую заводить бордера, информации уже много в голове, и тут возник вопрос выбора пола. Первая собака у меня была стерилизованной девочкой. Никаких проблем не было - ни течек, ни своры кобелей под окнами.
Когда решила заводить бордера, то как-то само собой выходило, что это тоже будет девочка - то ли привычка, то ли ещё что-то.
И сейчас я поняла, что не всё предусмотрела - я не знаю, как вести себя с собакой во время её течки. Я знаю, что суки пачкают, что своры кобелей приходят и ноют под окнами. В то же время я не уверена, что хочу разводить собак в будущем. Да и образ жизни - частые выезды на природу, загородная дача и пр. таков, что собака очень много будет находиться на открытом воздухе, где возможекн контакт с кобелями.

Может, лучше кобеля завести? Близкие люди говорят, что решать мне, но они больше за кобеля.

Собака планируется для аджилити, фристайла, и всего остального ))


Что вы мне посоветуете?

Лэнс!
13 фев 2011, 16:01
Если Вам лично не принципиален пол, то берите при таким условиях кобеля.

Во время течек вести себя очень просто - выгул СТРОГО на поводке, не допускать контакта с кобелями. Если живете в квартире, то кобели не будут ныть под окнами (если только у Вас не первый этаж и засилие бродячик собак во дворе). Пачкают суки во время течек по разному, ктото сильно, а у кого-то вообще не заметно.

bordercollies.ru
13 фев 2011, 16:05
vatr
Наверное, выход брать кобеля, но за ним тоже нужно будет следить не меньше, чем за сукой. Кобели могут конфликтовать с другими кобелями, убегать за течными суками (причем, круглогодично).

Border Collie... Brains Before Beauty...
13 фев 2011, 16:09
Для аджилити лучше брать кобеля, сука прыгает аккуратней :)

Друг собаки - звучит гордо!
13 фев 2011, 18:16
В том то и дело, что этаж первый )
Пока ту не стерилизовали, засыпали под вой стаи кобелей.
А про убегания кобелей - это действительно серьезная проблема, которую воспитанием не уберешь?

Пока нахожусь в замешательстве :)

Лэнс!
13 фев 2011, 18:21
vatr
Берите кобеля.. У меня бордер развязанный кобель, но не маньячит по сукам на улице или на тренировках, только когда по определенному делу приходим..
13 фев 2011, 18:47
Спасибо, видимо придется менять пол щенка в очереди ))

Лэнс!
13 фев 2011, 21:48
Пока не знаю ни одного кобеля бордера, который обменяет течную суку на любимое занятие (аджилити, фризби, да просто на хозяйку посмотреть), даже из развязанных.
14 фев 2011, 17:17
Ну вот я тоже примерно так думала, что не должен убегать, если у него есть занятия, тренировки и он воспитан!

Лэнс!
14 фев 2011, 20:22
Убегать не должен, если будет занят, но вот миксы бордеров у нас не чудом же появились(бордер-кавказы, бордер-фоксы, бордер-пудели)... и у всех пока что бордеры - отцы-подлецы:) Что показывает, что парни они всё таки ловкие, когда надо... и когда не надо - тоже. :) Так что за всеми нужно следить - и за кобелями, и за суками.

Border Collie... Brains Before Beauty...
14 фев 2011, 21:48
"бордер-кавказы"

*Я хочу видеть это!!! ))) :razz:

Лэнс!
04 июл 2011, 12:03
Уважаемые форумчане,подскажите по содержанию:если планируется проживание бордера в вольере,какой размер вольера должен быть,со скольки месяцев можно содержать в вольере ?
13 июл 2011, 08:58
Интересная тема:) можно поучаствовать?! Хочу задать пару вопросов: 1. Я так понимаю судя по постам при тренировке я рискую получить укус в зад,лицо,руку и тд?! Следовательно мои родные пока щен не вырастет будут покусаны за пятки минимум? И подобное поведение является проявлением пастушьего инстинкта? А не агрессией? 2. Очень заинтересовал пост по поводу проблем со здоровьем у мерлевых и голубых собак а по подробнее что за проблемы?!

Когда нибудь, бордеров в доме станет больше :)
13 июл 2011, 09:01
Юлия К.
мой бордер кусает только мне ,простите, за попу. при чем метит целенаправленно только туда. больше никто из членов семьи покусан никогда не был, только в самом самом начале,когда он неаккуратно играл в игрушки и прикусывал за руки
13 июл 2011, 09:25
Моя тоже только меня,я бы даже не сказала,что кусает,а врезается челюстями своими,и получается больше как удар,но все равно больно и синяки приличные

Чемпионы,в любой сфере,делают привычкой то,что другим кажется скучным или неудобоваримым.(с.)

Сообщений: 421 Пред. 1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 29 След. Страница 18 из 29
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0