Описание пастьбы и начального обучения

Не будем забывать о том, что бордер колли - рабочая собака!Поделитесь своим опытом в этом форуме!!!А может быть у вас появился щенок и с ним возникли проблемы в воспитании...Спрашивайте здесь!
Ответить
Сообщений: 166 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12

Сообщение
Автор
29 июл 2009, 21:27
Добрый вечер!
А мы вернулись из Франции, с семинара по пастьбе! Вот некоторое видео. остальное обработаю и тоже выложу, пока времени не хватило, только приехали!
http://video.mail.ru/mail/koblykova/135
29 июл 2009, 22:59
Мария

А поподробнее расскажешь? :wink:
30 июл 2009, 08:34
http://www.youtube.com/watch?v=Ap-2Jp7_P_E
Вт ещё Стеша!
Конечно расскажу, только от дороги отойду!
30 июл 2009, 09:15
Мария

Маш, отойдёшь от дороги, разложишь по полочкам впечатления и покумекай, как нам с дугами работать, а? :wink:

И у меня ещё 2 недели отпуска не использовано... :cool: :grin:
30 июл 2009, 23:00
Сама проговорилась, что значит не использовано! Вот тока попробуй теперь не приехать!!!!!!! Вот там с дугами и разберемся!!! Приезжай с детями. мы тебя разместим!!!
А ещё кому-нибудь нужны бордер кавказские овчарки! Есть в большом количестве!!!
Амбассадора можно поздравить , он стал отцом 9-ти монстров!
31 июл 2009, 11:53
Мария

Она всетаки не устояла перед его обоянием? :)

bordercollies.ru
31 июл 2009, 13:01
Да уж, не устояли они!
31 июл 2009, 21:33
Мария

Осталось придумать, как не с детями, а с собакой к вам приехать... Это задачка посложнее будет :wink: Мысля правда есть, но это в письмах можно обмусолить. А как насчёт тебя к нам на обидиенс? :wink:
02 сен 2009, 21:17
словарик профессиональных терминов в пастушестве из книги Радко Лоучки:

Термины, используемые в пастушестве:

BALANCE – инстинктивное движение собаки за группой овец с целью удержать их как можно ближе к пастуху, забору или в углу ограждения.

BALANCE POINT – место в котором собака остановится, овцы останутся на месте как можно ближе к пастуху, забору или у углу ограждения.

DRIVE (DRIVING) – контролируемое движение стада в направлении, указанном пастухом. Пастух управляет собакой на растоянии.

CROSS DRIVE – часть задачи DRIVE на соревнованиях триала, когда собака управляет движением овец от вторых ворот к третим. Пастух управляет собакой на растоянии.

DRIVE BALANCE – вращательное, круговое движение собаки за группой овец, цель которого – движение группы по прямой.

DRIVE TOGETHER - контролируемое движение стада при котором пастух идет перед стадом, собака движется за стадом и при этом удерживает DRIVE BALANCE.

WEARING - инстинктивное движение собаки за стадом. Собака огибает стадо то с одной то с другой стороны, не позволяет животным разбегаться и заставляет двигаться вперед. Пастух может вести собаку на поводке или может идти перед стадом, а собака за стадом. Понятие WEAR иногда используется для обозначения удерживания нескольких обозначенных животных в стороне от стада.

FLANKING – работа собаки со стадом вне BALANCE по команде пастуха.

SQUARE FLANK – движение собаки под углом 90 градусов от первоначального направления (позиции по направлению к стаду Lie down) в котором собака двигалась, прежде чем была дана соответствующая команда. Один из самых важных навыков, которые собака должна усвоить для управления стадом. Собака удаляется от стада, что позволяет животным расслабиться и перестать убегать. Движение всегда закончено остановкой собаки и ее возвращением к близкой работе - Lie down.

SLICED FLANK – движение под углом более острым, чем SQUARE FLANK, при этом собака не „давит“ на овец, что усложняет управление стадом. Термин используется в случае, когда собака при огибании стада „срезает“ или двигается слишком близко. При этом стадо может распасться или начать двигаться по кругу. Животные нервничают, чувствуют опасность.

INSIDE FLANK – от собаки требуется, чтобы она работала между пастухом и стадом. Это сложная задача, так как собаке необходимо преодолеть свой инстинкт – находится на протувоположной стороне стада от пастуха.

CLAP – собака инстинктивно ложится в месте BALANCE POINT. Цель – слиться с землей, чтобы овцы потеряли собаку из виду.

GATHERING – инстинктивное движение собаки при котором она сгоняет овец в стадо и приводит их к пастуху. Состоит из трех частей – OUTRAN (собака бежит вокруг стада на большем растоянии, овцы при этом остаются в состоянии покоя), LIFT (собака приводит овец в движение), FETCH (собака приводит овец к пастуху).

COLLECTING – стиль работы, при котором главная задача собаки GATHERING.

COVERED – образование большего стада – собака пригоняет всех овец. Собака бежит вдоль огрождения и отыскивает овец, чтобы присоеденить их к стаду.

Border Collie... Brains Before Beauty...
06 сен 2009, 11:27
Наконец раздобыла и загрузила видео с занятия 23.07. (SveTkA)

Зашкаленный от желания пасти, почти с бананами в ушах- ЭРГО

Пока хозяйка делала вид, что она разбирется в пастьбе овец лучше бордера, работа ДЖЕЙ-ДЖЕЯ выглядела так
Но стоило ей прекратить командовать, как собака преобразилась- Джей-Джей

А это 8-ми месячный шелтёныш Джокер, Эстония
28 сен 2009, 13:40
Ну попробую подробнее рассказать про занятия пастьбой на ферме под Пущино (ок. 120 км от Москвы). Общий рассказ о поездке здесь. Ездили Бордера Эрго и Джей-Джей, австралиец Юно, лабрадор Рэйчи.

Как уже говорила, пасли мы ежедневно (не все, те кто хотел); по максимуму получилось 6 занятий. Все дни занятий на снимали на видео- просто уж больно много матириалов получилось бы, но первый и последний день для сравнения есть. Фоток бордеров на пастушестве практически нет- видео намного интереснее и толковее :wink: Инструктор по пастьбе Мария Кобликова, ей помогали бордера Стель (на фото) и Винс:
Изображение
Вообще надо отметить, что шведская школа пастушества (которой придерживаются в Эстонии) сильно отличается от французской. Не навыками- навыки везде на тестах-испытаниях одинаковы,- манерой обучения собак. По шведской школе с самого начала зантяий собака строго контролируется, что в принципе подавляет её инстинктивные желания пасти-гнать овец, а во французской наоборот- сначала у собаки подогревается-культивируется желание гнать овец, максималдьно концентрируется внимание на овцах, и только после этого приступают к обучению навыкам пастьбы. Это в кратце и в общих чертах, и так, как я это восприняла- могу и ошибаться :)

Эрго.
На последнем (3-ем) занятии в Эстонии я задумалась, а как же я буду учить собаку уводить овец от меня... В Эстонии мы занимались подгоном овец ко мне, это достаточно несложно для собаки. К тому же у Эрго пропали его красивые широкие дуги (движение вокруг стада), он стал двигаться близко к овцам. Ну и в результате занятий у него достаточно чётко закрепилась позиция на 12 часов- т.е. напротив меня за стадом.
1 день занятий, первый заход к овцам- и сразу начинаем работать над дугами: видео
Чуть отдохнули и тут же начинаем работать на следованием за стадом. Первая проба пера- пытаемся объяснить, что собака должна находиться за стадом вместе со мной. При этом сложнейшая задача для моего некусающегося бордера, что к тому же было подкреплено на занятиях в Эстонии- овец надо сдвинуть с места (а это не эстонские лёгкие на подъём овцы :twisted: )- т.е. их надо щипнуть... видео

А вот следование за стадом через день, всего лишь через день - 3-е занятие:
видео
Самым сложным оказалось подобрать команду- по одной Эрго пытался пристроиться рядом, на другую не реагировал... :wink:

И последнее занятие- движение за стадом от меня и подгон стада ко мне: видео

Наработавшийся- усталый, но счатлиииивый!!! :)
Изображение
Более подробно о своей псинке в его персоналке расскажу и покажу :)

Джей-Джей.
Первое занятие: видео. Посмотрев на бордельку Маша сказала, что для начала будут поднимать у собаки уверенность в себе и концентрировать на овцах.
И вот результат: видео
За болтовню в кадре простите- утомилась я не глядя под ноги за Ингуной и Джеем носиться по загону :grin:

Darty-Ингуна и Джей-Джей:
Изображение

Юно.
Алексей не стал заниматься, так что уж что есть, то есть.
видео-1
видео-2

И самая главная пастушка- Рэйчел. А вот и не смейтесь- именно она заслужила самую высокую оценку инструктора после первого захода к овцам :razz:
Первый день занятий. Работа над движением вокруг стада по часовой стрелке: видео
Движение вокруг стада против часовой стрелки+ правильная траектория дуги: видео
Движение за стадом, на хозяина: видео

И последний день занятий (мы с Ирой были самыми прилежными, не пропустили ни одного занятия :cool: ). Движение вокруг стада: видео
Движение за стадом овец (от хозяина): видео
И веселушки-развлекушки с овцами- на самом деле работа над концентрацией на овцах, над мотивацией собаки на пастьбу: видео

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это работа Машиной Стель или ласково Стеша:
Отгон стада
Пригон стада
Попадание овцами в загон
24 ноя 2009, 16:43
Ну вот , наконец, в России прошли первые испытания пастуши собак, для бордер колли и келпи, собирающий стиль!
Сдавала правда просто толпа народу, просто море!!!! Аж целых две собаки!!! Зато сдали успешно, обе на оценку отлично, правда сука меня лично расстроила и проиграла кобелю целый балл. Сдавали ,кстати, Винс и Стеша. Следующие испытания думаю назначить на лето, очень хочется видеть на них больше бордеров, вообще самое интересное, но судя по занятиям, именно владельцам бордер колли меньше всего интересна именно пастьба. С другой стороны конечно понятно, что это самый неудобный вид занятий с бордерами, т.к. требует далеких выездов и траты большого количества времени! К сожалению приблизить занятия к Москве пока возможности нет! А так хочется видеть много бордер колли в одном месте пасущих овец!
Но есть люди, которых даже тысячи км не останавливают от занятий по пастушей службе! Большое спасибо нашим латвийским друзьям, особенно главной вдохновительнице Владе!!!!!
24 ноя 2009, 16:56
Мария
Поздравляю с таким знаменательным событием!!!!!! :Bravo: :Rose: И тебя и твоих собак лично, и вообще всех нас, так как это серьезный прорыв в российской кинологии!!!

А Феня не сдавала? Она вроде классно так пасла, чего не взяли, рано еще?

Мы собираемся десантироваться к вам из Питера в начале декабря на несколько дней :twisted: Правда, бордер буит опять одын, совсэм одын.. :cry:
и до фига австралийцев и босеронов. И то мы поедем, если не потечёт, если потечёт то наверное нас не возьут, ведь тогда другие собаки будут отвлекаться и вообще жить вместе с течной сукой будет неудобно другим собакам. Сейчас очень её прошу чтоб терпела.. пока терпит :)

Border Collie... Brains Before Beauty...
24 ноя 2009, 17:00
Похдравляю! :)

Эххх, нам вот тоже интересно, но без машины ездить совсем не удобно.....

bordercollies.ru
24 ноя 2009, 17:19
Мария

И здесь ещё раз с огромным удовольствием поздравляю и тебя, и Винса , и Стешу!

А насчёт латвийских друзей смотри, договоришься- я ведь натура увлекающаяся (про отмороженную голову и так понятно), я ведь с тебя пример возьму и у нас подобное замучу, а к тебя учителем выберу! :grin:

Vareghka
Если честно, то и мне без машины совсем неудобно к Маше ездить. Поэтому подсадила на пастьбу водящих машину :mrgreen: :razz:

Сообщений: 166 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12 След. Страница 6 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0